Чья обязанность ремонтировать проезд и убирать снег на этом участке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую сторону направить ситуацию.

Имеются 10 участков ИЖС в границах населенного пункт, находятся на одной тупиковой улице. Размежеваны их одного участка ИЖС в 2010 году. По одному из участков (3036), согласно межевого плана и выписки из ЕГРН на участок 3036,осуществляется доступ ко всем остальным участкам, при этом его ВРИ тоже ИЖС. Этот участок всегда эксплуатировался как дорога. В 2022 у участка изменился собственник. Этот собственник имеет 2 участка на нашей улице, где постоянно проживает, и 36 приобрел специально с целью манипулирования остальными жильцами улицы.

При этом согласно ПЗЗ и генерального плана деревни участок 3036 является ЗОП.

Есть еще несоответствие: на момент формирования в 2010 году наша улица получила название Успенская, а в 2013 году была переименована в Туманную. На генеральном плане участок 3036 носит название ул.Туманная. При этом в ЕГРН этот участок зарегистрирован как ул. Успенская. Все остальные участки (27-35) имеют адрес Туманная и номера участков.

Верно ли я понимаю, что попытки собственника препятствовать нашему перемещению по участку 3036 незаконны?

Если участок в ПЗЗ отнесен к ЗОП, то как могла состояться сделка по его продаже в 2022 году? Он же должен был быть ограничен в обороте.

Чья обязанность ремонтировать проезд и убирать снег на этом участке?

Хотелось бы понять каким путем повлиять на собственника участка, чтобы он добровольно передал его на баланс администрации.

Администрация пока никаких ответов не дала, только констатировала, что данные в ЕГРН и в ПЗЗ разлисаются.

  • 2023-11-13_19-53-23
    .png
  • 2023-11-13_19-47-44
    .png
, Вероника, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут