Здравствуйте, я три года назад брал займ у компании отличные наличныеи потом закрыл, а теперь спустя три года

Здравствуйте, я три года назад брал займ у компании отличные наличныеи потом закрыл, а теперь спустя три года мне звонит коллектор и просит оплатить страховку которая 13т стоит, а у и них брал 3т, можно как нибудь сделать чтоб не платить?

, Прокопий, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Зайдите на ГосУслуги, введите в строку поиска «кредитная история» и выберите услугу «Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица». Через Госуслуги вы получаете тот же отчёт, что и при прямом обращени БКИ. Если за вами нет задолженностей, то перезвоните коллектору и предложите ему оформить страховку на случай вашей с ним личной встречи и на случай вашего обращения в правоохранительные органы. Всего вам доброго.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Прокопий, договор страхования вступает в силу с момента оплаты страховой премии. Пока нет договора, у Вас нет обязанности платить, соответственно, никто не имеет права с Вас требовать оплаты. А вступать в договорные отношения или нет решать только Вам. Никто не вправе понудить Вас заключить договор, если у Вас в этом нет интереса и Вы этого не хотите. Законных оснований требовать оплаты страховки не имеется.