Что я должна вложить в письмо суду?
Добрый день! Я уже отправляла заказное письмо с описью мужу, он его получил, теперь мне нужно снова пойти на почту и получить уведомление о том что он его получил и отправлять также заказное письмо с описью в суд? Что я должна вложить в письмо суду?
Здравствуйте, Дарья.
Вы могли не дожидаться получения копии иска мужем, а просто предоставить в суд в приложении к своему иску копию описи и копию квитанции об отправке копии иска мужу.
Можете просто распечатать трек о вручении письма мужу с сайта Почта России и пиложить к своим документам для подачи иска в суд.
Соласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ в мировой суд (если только требование о расторжении брака заявляется Вами) подаете лично или отправляете заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении вместе с подписанным Вами иском:
1. Квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение иска о расторжении брака судом — 600 рублей (реквизиты госпошлины на сайте суда).
2. Подлинник свидетельства о заключении брака.
3. Документы, подтверждающие отправление и получение мужем копии иска.
Если потребуется помощь в составлении иска о разделе имущества или на взыскание алиментов, можете написать мне в чат платных услуг.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Дарья!
В силу закона,
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:...
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Это означавет то, что Вам не нужно ждать подтверждания вручения почтой — Ответчику, отправленного письма. Как только отправили заказхное письмо Ответчику и получили почтовые документы по этой отправке, так нужно сделать копии с этих почтовых документов и приложить их к исковому заявлению иди к заявлению о выдаче судебного приказа.
Что я должна вложить в письмо суду?
Повторюсь: Вы прикладываете копии почтовых документов, подтверждающих направление заказного письма Ответчику. Оригиналы этих почтовых документов Вам нужно сохранить у себя, чтобы потом, в судебном заседании — представить их суду, на обозрение (для сверки с представленными копиями)ю
Копия свидетельства о браке не подойдет, нужен именно подлинник? Письмо в суд также с описью или просто заказное?
Копии свидетельства — для отправки Ответчику и в суд, будет достаточно. В судебном заседании, судья вправе потребовать у Вас оригинал, для сверки (об этом я указал, выше).
Письмо в суд нужно направить заказной почтой. с простым уведомлением и подробной описью вложения (второй экз. такой описи, с датой, подписью сотрудника почты и оттиском штампа ОПС — вернут Вам, сохраните его, как и все оригиналы почтовых документов. по этой отправке).
Так же, можете лично отвезти документы и сдать под роспись - в канцелярию суду. Это будет: и быстрее, и дешевлее.
Можете также в иске или отдельным ходатайством заявить просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и чтобы не давали или сократили срок на примирение.
Если есть совместные дети можете также к иску приложить копию свидетельств о рождении детей и указать что спора по месту жительства детей нет.