Понижение должности при выходе из декрета
Добрый день! В банке я работаю с 2004 года, начала со специалиста доросла до директора отделения. в декабре 2007 ушла в декрет. В сентябре 2009 я вышла из декрета раньше срока и приступила к обязанностям, мае 2010 года мне пришлось уйти в незаконченный отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, затем в декабре я ушла во второй декрет, и сейчас 14 марта второму ребёнку исполняется 3 года. я заявила о том, что готова приступить к работе. Мне мягко так говорят, что вакансии директора отделения нет, хотя в реальности есть. У нас в банке структура такова, что должности не привязаны к отделениям. Новое руководство не хочет меня брать на ту же должность, объясняя это тем, что я долго просидела дома и не справлюсь с выполнением поставленных планов. И предлагают выйти в отделение с понижением в должности, набраться опыта и возможно добиться снова повышения до директора. Конечно же теперь желание работать там отсутствует. Я с руководством полностью не согласна. Какие мои дальнейшие действия? На какую материальную компенсацию(размер оклада я могу считать тот с которого уходила или с учётом индексации за время моего отсутствия?) я могу рассчитывать? или на какой испытательный срок(в течение которого меня не имеют права увольнять), если вдруг согласятся на мой выход на мою же должность, поняв, что я не намерена просто так уйти?
Какие мои дальнейшие действия?
Выходите на работу. Если Вам не предоставят Вашу должность и рабочее место, обращайтесь в Трудовую инспекцию. Но при этом на работу все равно приходите, можете хоть в коридоре на стульчике сидеть.
По Трудовому кодексу РФ женщин находящихся в декрете до 3-х лет работодатель не имеет права увольнять и сокращать их должности. Ваша должность должна сохраниться. Если работодатель даст ответ на запрос, что должность сокращена, то это также нарушение трудового законодательства. Работодатель должен уведомить Вас не менее чем за 2 месяца. После выхода из декрета они не могут Вас уволить день в день. Вы имеете право работать 2 месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если Ваша должность сокращена, то Вы имеете право подать на работодателя в суд.