Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?

Я считаю меня оскорбили словами ,,ты , как шалава,,. Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?

, Иван, г. Ангарск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Я считаю меня оскорбили словами ,, ты, как шалава,,. Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?

Здравствуйте Иван!

Для ответа на указанный вопрос необходимо провести лингвистическую экспертизу чтобы внести ясность. Мое личное мнение не экспертное, что указанные слова и выражения носят оскорбительный характер. По данному факту вы можете подать заявление, заявив ходатайство о проведении экспертизы либо исследования.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, есть судебное решение, в котором суд признал слово «шалава» оскорблением

https://sudact.ru/magistrate/doc/qeSlIcu0islx/

  — Исходя из свободной энциклопедии под шалавой понимается жаргонное -название проститутка, а также неверная подруга или изменница. Данное: слово является ругательным.

Если нужна помощь в составлении искового заявления в суд, пишите у чат. Услуга по составлению документов платная.

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61  КоАП РФ  — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/