Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был

Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был.

Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?

, Владимир, г. Саранск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону выступают дети, супруг и родители наследодателя. А внуки наследодателя наследуют по праву представления. Если отец ребенка умер до открытия наследства после смерти бабушек/дедушек, то у внука возникает право наследования по праву представления по закону. То есть при отсутствии завещания. При наличии завещания это правило не применяется.