И что вообще смогут предъявить, основываясь на выше сказанное?

Работала в организации больше года. Решила спустя время уволиться и написала заявление на отпуск с последующим увольнением.Т к я была материально ответственным лицом, то перед уходом провела ревизию в присутствии руководства и нового директора, после чего были подписаны акты приема-передачи товара.

Через некоторое время мне стал написывать товаровед, что образовалась недостача некоторого товара( помечу сразу, этого товара на момент инвентаризации не было по факту, как и в инвентаризационной описи). Товаровед стал ссылаться на то, что этот товар был в перемещении с моей учетной записи в 1С( помечу сразу, с моей учетки также работало еще два сотрудника). Смогут ли они мне предъявить недостачу этого товара? И что вообще смогут предъявить, основываясь на выше сказанное?

, Ирина, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, если товара не было на момент инвентаризации, то недостача не может быть предъявлена вам.

Если товаровед ссылается на то, что товар был в перемещении с вашей учетной записи в 1С, то необходимо проверить, были ли эти перемещения оформлены правильно и соответствуют ли они действительности.

Если перемещения были оформлены правильно, то возможно, что товар был украден другими сотрудниками, которые также имели доступ к вашей учетной записи в 1С.

В этом случае, необходимо провести расследование и выяснить, кто именно украл товар.
Если вам предъявляют недостачу товара, то вам необходимо обратиться к руководству организации и объяснить ситуацию.

Пусть обращаются в суд, а вы в суде представите свои возражения.