Здравствуйте что сделать если в школе сына укусил олнокласник

, Владислав, г. Владивосток
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владислав!

Если обидчику Вашего ребенка еще нет 14 лет, то отвечать за него должна школа, если представители образовательной организации не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (статья 1073 Гражданского кодекса РФ). Если же ребенок достиг указанного ранее возраста, то за свои действия будет отвечать лично с участием его родителей (статья 1074 Гражданского кодекса РФ). Ваш сын имеет право рассчитывать на возмещение вреда, причиненного его здоровью (затраты на лечение),   возмещение затрат за неиспользованные кружки (если Вам не вернут или не перенесут оплату на следующий месяц), стоимость испорченной одежды и т. д., а так же  морального вреда (статьи 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).