Могу ли оформить опекунство над отчимом инвалидом первой группы 83 лет?

Здравствуйте, я инвалид второй группы. Могу ли оформить опекунство над отчимом инвалидом первой группы 83 лет ? Чтобы получать его пенсию. Генеральную доверенность невозможно оформить, т. к. отчим плохо разговаривает, и писать не может. Фымилии у нас разные.

, Евгений, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Можно установить в форме патронажа.

Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
 В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.