До июля работала старшим разработчиком, и с июля мне предложили должность тим лида

Работаю в IT компании. До июля работала старшим разработчиком, и с июля мне предложили должность тим лида. Это руководящая должность, она предполагает совершенно другой спектр ответственности, команду людей в подчинении. Была устная договоренность, что с июля в течение трех месяцев будет что-то вроде испытательного срока, который нужен и мне, чтобы понять нравится ли мне эта работа, и моему руководству для проверки, справлюсь ли я. Ранее были случаи, когда сам сотрудник отказывался работать тим лидом после испытательного, возможно, это сделано для подстраховки от таких случаев.

Оговоренные три месяца прошли, и итоги показались начальству хорошими, я тоже решила продолжить работу как тим лид.

До сих пор (8 ноября) я не была переведена на новую должность, оклад не был изменен, но я продолжаю выполнять обязанности тим лида, и нести ответственность за вверенные проекты и команду.

Ситуация в целом выглядит некрасивой: уже 4 месяца я на старой должности выполняю обязанности, не входящие в мою должностную инструкцию и несу ответственность, не соответствующую моей формальной должности. Команда не оформлена под меня, потому что текущая должность этого не позволяет, и даже оформление отпуска за свой счет для сотрудника является более сложной задачей: руководителем считаюсь я, но согласовать заявление ему должен мой руководитель.

Что можно сделать в этой ситуации, и на какие статьи из законов можно будет ссылаться, если вступлю в дискуссию с отделом кадров и руководством?

Уточнение от клиента
У меня нет заключенного трудового договора на новую должность, в моем текущем договоре должность старшего разработчика
, Татьяна, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно, ст. 70 Трудового кодекса РФ, испытание при приеме на работу.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

До сих пор (8 ноября) я не была переведена на новую должность, оклад не был изменен, но я продолжаю выполнять обязанности тим лида, и нести ответственность за вверенные проекты и команду.

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Т.е. были обязаны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. оформить приказ ознакомить Вас с ним под роспись..

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ситуация в целом выглядит некрасивой: уже 4 месяца я на старой должности выполняю обязанности, не входящие в мою должностную инструкцию и несу ответственность, не соответствующую моей формальной должности. Команда не оформлена под меня, потому что текущая должность этого не позволяет, и даже оформление отпуска за свой счет для сотрудника является более сложной задачей: руководителем считаюсь я, но согласовать заявление ему должен мой руководитель. Что можно сделать в этой ситуации, и на какие статьи из законов можно будет ссылаться, если вступлю в дискуссию с отделом кадров и руководством?  У меня нет заключенного трудового договора на новую должность, в моем текущем договоре должность старшего разработчика

Ситуация   является незаконной, и нарушающей Ваши права как работника.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать заключения с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору, издать  приказ о переводе  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно, ст. 70 Трудового кодекса РФ, испытание при приеме на работу.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Романенко Надежда

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведение текста статьи 70 Трудового кодекса РФ не отвечает на вопрос климента связанный с переводом.

Изначально перевод как таковой вообще не был оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору.

Более того, испытание устанавливается при — приеме на работу.  а не при переводе, это следует в том числе из самого названия статьи закона.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Можно ли установить работнику испытательный срок при переводе на другую должность?-https://its.1c.ru/db/newsclar/content/480343/hdoc

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!