Возможно ли, хотя бы, добиться второго отпуска, который ему положен за год военных действий?
ЖЕНИХ больше года на войне . За это время он был в отпуске только 2 недели , по истечении 10 месяцев службы . Возможно ли ,хотя бы ,добиться второго отпуска ,который ему положен за год военных действий ?
Жанна!
Если он стал военнослужащим, то отпуск ему предоставляется решением командира части в соответствии с планом отпусков и в зависимости от необходимости решения поставленных перед частью задач. То есть всё зависит от готовности командира части отпустить его в отпуск, он всегда может сослаться на интересы службы.
Всего доброго!
Здравствуйте. Нужно ходатайствовать о включении его в план отпусков, который утверждает командир воинской части.
Если командир отказывает в отпуске, можно предпринять следующее:
подать второй и последующий рапорты о предоставлении основного отпуска с расчетом на то, что предоставление отпуска мобилизованному в более поздний срок (даже не по плану отпусков) никак не повлияет на обеспечение боеготовности воинской части.
Оговорим, что в реальности эти действия вряд ли приведут к положительному результату, т.к. свой отказ на повторные рапорты об отпуске командир может обосновать нарушением плана отпусков.
обжаловать бездействие командира воинской части вышестоящему руководству,
обратиться в суд с административным иском – в нем также надо требовать признать незаконным бездействие командира части в плане предоставления отпуска.
При обжаловании следует указать на грубое нарушение прав мобилизованного на отпуск, гарантированных Законом. Также рекомендуем ссылаться на Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 15.03.2023 N Пр-528), в котором говорится о предоставлении мобилизованным отпусков не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода.