Недавно он написал мне с целью предупредить о том, что с января 2024 года он будет признан инвалидом и сможет подать на меня в суд, дабы назначить себе выплату алиментов на своё содержание

Здравствуйте, мне 20 лет. За 20 лето моей жизни отец не принимал участия в моём воспитании, не платил алименты (долг свыше 500-тв тысяч рублей) и лишён на меня родительских прав. Недавно он написал мне с целью предупредить о том, что с января 2024 года он будет признан инвалидом и сможет подать на меня в суд, дабы назначить себе выплату алиментов на своё содержание. Так же он добавил, что несмотря на то, что он уклонялся от уплаты алиментов, он сможет требовать их от меня, если будет платить мне установленную сумму хотя бы пол года. Скажите, пожалуйста, будет ли удовлетворён его иск и так ли это, что несмотря на вышеперечисленные факторы он сможет подать на алименты на своё содержание?

+он попросил, чтобы я избавила его от долга по алиментам.

, Лина, г. Москва
Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Нет, ваш отец должен доказать в суде, что он является нуждающимся в данных алиментах! Из судебной практики данные исковые заявления отклоняют, в связи с тем что он был лишена родительских прав, не учавствовать в вашем воспитании и вашем содержании в том числе материальном. Для закрепления данного факта можно подкрепиться свидетельскими показаниями в суде вашей матери, близких родственников, а также документально

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

 Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Таким образом, даже если Ваш отец подаст иск о взыскании алиментов с Вас, ему будет отказано.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!
Постановление Пленума ВС N56 п.39, абз.3, гласит:

«Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абз.2 п. 5 ст. 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (п. 5 ст. 87 СК РФ).»

Поэтому рекомендую запросить у пристава расчет долга, информацию о привлечении к ответственности для предоставления доказательств суду.

Так же, если долг еще находится в работе пристава, то скоро он будет погашаться Вашим отцом (когда будет признан инвалидом) при назначении пенсии по инвалидности.