ИП взял кредит, работает по упрощенной системе"доход", можно ли проценты от выплаты кредита показывать в расходы?

, Людмила, г. Астрахань
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Людмила, добрый день!

При системе налогообложения «доходы» проценты от выплаты кредита  для целей расхода не учитываются и  на размер налога никак не влияют.

Снизить налог при системе налогообложения «доходы» можно за счет тех расходов, что указаны в ст. 346.21 НК РФ. К таковым, в частности, относят, например:

— Расходы на оплату соцвзносов по наемным работникам.
—  Расходы на страховые взносы предпринимателя за себя и т.д.

Но проценты от выплаты кредита  для целей расхода не учитываются.