Попадает ли под этот запрет оформление самозанятости?
Здравствуйте. Я являюсь муниципальным служащим. Согласно 25-фз запрещена предпринимательская деятельность. Попадает ли под этот запрет оформление самозанятости?
, Анастасия, г. Ярцево
Co Yur
Муниципальные и государственные служащие могут быть самозанятыми, но только в части получения доходов от сдачи в аренду жилых помещений. Все остальные доходы будут облагаться по стандартной ставке НДФЛ.
Согласно ст. 14 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, следовательно, юридический статус муниципального служащего не имеет значения, имеет значение деятельность, которой он фактически занимается.
Спасибо большое за исчерпывающий ответ.