Можно ли чтобы 2 моих сестры были под опекой бабушки, а я под опекой мамы подружки?
Здравствуйте! У меня недавно умерли родители. У меня есть еще 2 сестры и все мы несовершеннолетние. Можно ли чтобы 2 моих сестры были под опекой бабушки, а я под опекой мамы подружки? У мамы подруги тоже многодетная семья, 3 детей.
Здравствуйте. Вопрос с опекой не решается по вашему волеизъявлению и сиюминутно. Такое решение принимает орган опеки при наличии соответствующего заявления и если соблюдены условия действующего законодательства РФ. Преимущества обычно у близких родственников, если нет законодательных препятствий или ограничений. Кроме того, это длительна процедура. Сначала устанавливают временную опеку. Плюс есть правило согласно которому передача братьев, сестер под опеку/попечительство разным лицам не допускается, кроме случаев, когда такая передача отвечает интересам детей. (см. п. 5 ст. 145 СК РФ).