Здравствуйте.
Регистрация (прописка) по месту проживания не влияет на право собственности, вы можете иметь несколько квартир и домов в собственности, а быть зарегистрированы там, где вам удобнее, это ваше волеизъявление.
Что касается вашей супруги и ее статуса, как иностранного гражданина:
Согласно ст.7Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Согласно ч.2 ст.14 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с указанным Федеральным законом.
В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.