8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Для приема в качестве оплаты металла и его последующей сдачи в пункт металлоприема?

ООО «Ромашка» хочет нанять ИП Иванов И.И. для работ по демонтажу сооружения. Оплатой за работу по обоюдному согласию будет металл, который будет частичным результатом демонтажа сооружения.

ИП планирует потом сдать этот металл в пункт металлоприема.

Вопросы:

1. Должна ли быть у ООО «Ромашка» лицензия для расчетов металлом с ИП Иванов И.И.?

2. Должна ли быть лицензия у ИП Иванов И.И. для приема в качестве оплаты металла и его последующей сдачи в пункт металлоприема?

3. Если нужны лицензии, но сделка совершится без лицензий, какие могут быть санкции в отношении участников сделки?

Показать полностью
, Ольга Прокопенко, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга Прокопенко.

Если Вы будете производить оплату за демонтаж металлом черным, то это будет как реализация металла, на что требуется лицензия.

В соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их...

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

У ИП Иванова не требуется лицензии на сдачу металла в металлолом. За операции без лицензии административная ответственность по КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

0
0
0
0
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
у всех участников сделки?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Лицензия должна быть у обоих лиц данной сделки.

В действиях ИП Иванова И.И., также имеют место действия по заготовке лома металла. Состав действий, входящих в заготовку определен в постановлении Правительства РФ от 28.05.2022 N 980
«О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения»

где говориться, что 

«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, его последующая сортировка и отбор;

Ввиду того, что Иванов получает металл на возмездной основе с последующим его отбором и сдачей — его действия могут быть определены как заготовка, что требует оформление лицензии.

Аналогичным образом, обстоят дела и с ООО «Ромашка».

1
0
1
0
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Получила 3 ответа: 1. Лицензия нужна для ООО и не нужна для ИП 2. Лицензия нужна обоим 3. Лицензия не нужна вообще. И как теперь с этим жить?)))

Ольга, исходим из самой деятельности — целям демонтаже конструкции.

Указанная конструкция, как понимаю не является результатом деятельности ООО, ее образование не явилось следствием изготовления иной продукции, а была приобретена или получена ООО в результате сделки.

Последующие действия по ее монтажу, свидетельствует о заготовке лома, поскольку, как понимаю в последующем имеет место его сдача.

И исходя из конечной цели деятельности по демонтажу конструкции определяется характер самой деятельности и необходимость получения лицензии.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В абзаце 2 п.1 Постановления Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения» указано, что оно не распространяется на реализацию лома цветных и черных металлов, образовавшегося у юридических лиц в процессе собственного производства.

То есть данный вид деятельности не является предметом лицензионного контроля.

Таким образом ООО «Ромашка» не требуется лицензия для расчета с ИП металлоломом, который фактически получен в результате производства работ по демонтажу. 

У ИП также нет обязанности по получению лицензии, поскольку это не является его непосредственной деятельностью — он не заготавливает, не хранит и не скупает металлолом, чем занимается как раз организация, в которую ИП собирается сдать этот металлолом.

Исходя из этого я считаю, что лицензирования в данном случае не требуется ни для ООО, ни для ИП. 

0
0
0
0

В данном случае нет собственного производства, в результате которого собран лом. О нем можно было бы говорить, если речь шла о сборе лома, в качестве отходов производства.

В данном случае, конструкция, демонтаж которой осуществляется, не является результатом деятельности организации, это готовое изделие, которое целенаправленно демонтируется на лом. 

0
0
0
0

Все же останусь при своем мнении. Это не деятельность по сбору, заготовке и хранению лома металла. Это разовая операция, которая имеет место ввиду демонтажа некоей конструкции. Лицензия это разрешение на деятельность, в данном случае на деятельность, связанную с оборотом лома металла. Этой деятельностью ни ООО, ни ИП не занимаются. Ввиду этого полагаю, что лицензия не нужна. 

При этом учитывая, что вопрос неоднозначный, на что указывает в том числе и разность в ответах, полагаю, что есть смысл направить соответствующий запрос в Минпромторг, например. 

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относится заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов.

Частью 2 той же статьи предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Согласно п. 3 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов предусмотренная этим Положением лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ: а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов; б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов; в) заготовка, хранение и реализация лома цветных металлов.

При этом в силу п. 1 Положения настоящее Положение не распространяется на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

Таким образом, заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и (или) цветных металлов (далее также — металлолом) представляет собой комплекс взаимосвязанных действий, в рамках которого металлолом заготавливается в целях его последующей переработки и реализации либо только реализации.

Иными словами, лишь в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель (ИП) совершает все упомянутые действия в совокупности, у нее возникает обязанность получить соответствующую лицензию. Если же организация или ИП разово реализовывает лом металлов, лицензия на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов этому хозяйствующему субъекту не потребуется.

Поэтому продажа и приобретение лома черных или цветных металлов как таковое не требует для продавца и покупателя (приобретателя) наличия упомянутой лицензии (применительно к вашему вопросу).

Кроме того, требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению установлены ст. 13.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно п. 2 этой статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

Требований, в силу которых юридические лица собственники металлолома вправе отчуждать его только лицам, имеющим лицензию на заготовку, хранение, переработку, реализацию лома черных (цветных) металлов, эта статья не содержит.

Не предусмотрены аналогичные требования и Правилами обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения (утверждены постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980).

Следовательно, полагаю, что предприятию, поскольку оно не осуществляет систематическую деятельность, подлежащую лицензированию, а лом металлов образовался в результате обычной хозяйственной деятельности, лицензия не нужна. 

В части необходимости наличия лицензии у покупателя, то здесь она очевидно не требуется, поскольку предприятие как собственник металлолома вправе продавать его организациям и ИП, не имеющим лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

Резюмируя, полагаю, что деятельность всех субъектов не является лицензируемой деятельность в том смысле, в котором таковую рассматривает действующее законодательство, поэтому, полагаю, что лицензии не нужны ни заказчику, ни подрядчику.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2023