Или младшей дочери, как члену семьи тоже нельзя иметь в собственности часть жилья?

Доброго времени суток. Я военнослужащая. Имею служебную квартиру с 2014 г. В 2020 г приобрела дом,в том же населенном пункте, где место дислокации части (в долевой собственности с двумя дочерьми, сейчас им 18 и 6 лет). Пришло время перезаключить договор на квартиру и встал вопрос, как не потерять служебное жилье. Если я оформлю договор дарения или продам свою часть старшей дочери? Смогу ли я сохранить кв за собой? Или младшей дочери, как члену семьи тоже нельзя иметь в собственности часть жилья? Муж в сделке не участвовал и прописан в др насел пункте, далеко. Дочь 18 лет уже не проживает с нами.

Уточнение от клиента
Дом приобретался за счет наличных средств и мат капитала. Подскажите какте пути решения вопроса можно приментть, что бы служебная кв осталась за мной
, Фёдорова Ксения Владимировна, г. Иркутск
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, сделка по отчуждению жилья может быть расценивать как намеренно ухудшение жилья. А потому вас могут посчитать не нуждающейся в предоставлении жилья. Если ваша дочь в личном деле указана как члены семьи, то её жилье учитывают при определении нуждаемости.

Фёдорова Ксения Владимировна
Клиент, г. Иркутск
Старшую дочь мы подавать не будем, как члена семьи, т к она уже проживает отдельно. Могу ли я, продать или подарить старшей дочери свою долю и долю младшей дочери? Если в сделке был мат капитал. Что бы на мне и младшей ни чего не числилось. Я думаю, если мы позже подадим документы на договор, там не будут же делать запрос, что у меня было в собствннности? Они ведь делают запрос, что на данный момент имеется в собственности.

Сделки учитывать будут за пять лет и вам укажут на намеренное ухудшение жилищных условий и снимут с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что бы дочь старшую не учитывали, нужно подавать заявление об исключении ее из членов вашей семьи в личном деле. Сделки по материнскому капиталу с согласия опеки, а она не даст его если младшему ребенку не будет выделена доля в другом помещении.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, сейчас уже ничего не сможете сделать, так как любая сделка и даже простая выписка любого из членов вашей семьи( кроме принудительной по судебному решению) будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий, что повлечет невозможность претендовать на любое жилье в течение 5 лет с момента сделки.

Удачи Вам!

Проверка сделок за предыдущие 5 лет и  запрос в Росреестр -это обязательная процедура по военным во всех ситуациях, связанных с жильем. Здесь даже никаких шансов скрыть что-либо.