Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли падчерица вступить в право на наследство после смерти отца

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли падчерица вступить в право на наследство после смерти отца.

, Зоя, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас речь о падчерице, уточните, о чьем отце идет речь?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Зоя! В соответствии с частью 3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ:

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

      Таким образом, падчерица может наследовать в качестве наследника седьмой очереди по закону, если нет наследников других очередей либо наследники данных очередей отказались от наследства или были лишены его.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин