С какого возраста — 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту "3" статьи 134 УК РФ или по пункту "2" статьи 135 УК РФ (там, где потерпевшим от 12 до 14 лет)?

С какого возраста — 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту «3» статьи 134 УК РФ или по пункту «2» статьи 135 УК РФ (там, где потерпевшим от 12 до 14 лет)?

Просто других пунктах, где потерпевшим от 14 до 16 лет, явно указано: «лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», а в вышеперечисленных пунктах этого явно не указано.

, Татьяна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте С 16 лет Вы подлежите уголовной ответственности.

С, уважением