Ссылаясь на то что это было моё единственное жильё?

Добрый день. Была куплена однокомнатная квартира 16.04.2019. Продана была 15.07.2022. Пришло письмо из налоговой о том что нужно заплатить налог 83т.р. Могу ли я не платить его? Ссылаясь на то что это было моё единственное жильё? Квартира была куплена в браке. На мне по факту больше никакой недвижимости не оформлено.

, Юлия, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.
В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

С, уважением