Могу ли рассчитывать на пенсию?

Отслужил в армии срочная служба 1,5года..Потом служба в ОВД 9 лет, служба по контракту в вооруженных силах 2 года СВО.. могу ли рассчитывать на пенсию?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о военной пенсии, вам нужна выслуга не менее 20 лет. У вас ее нет.

Если до службы работали на гражданке, можно получить пенсию по смешанному стажу. Но здесь нужен общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых служба не менее 12 лет 6 мес. Плюс к этому нежен возраст не менее 45 лет.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Есть еще понятие частичная пенсия. Туда же входит срок службы в вооруженных силах и стаж Овд.

В совокупности (ВС + ОВД) должно быть не менее 20 лет