Может ли мой муж как то оформить данную комнату на себя?

Добрый день!

У мужа умер отец, он являлся основным квартирасьемщиком по договору социального найма (двухкомнатная квартира), одна комната приватизирована на соседку, другая на отца (приватизирована не была).

В комнате прописана бывшая жена, кроме нее в комнате больше ни кто не прописан. Может ли мой муж как то оформить данную комнату на себя?

, Александра, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Поскольку квартира неприватизированная, то речи о наследовании не идёт. Право проживать там и в том числе участвовать в приватизации принадлежит гражданам, зарегистрированным в этой квартире, нужно переоформить договор соцнайма.

Если ваш муж не зарегистрирован в этой комнате и не вписан в договор соцнайма, то он не сможет оформить эту комнату на себя т.к. комната муниципальная.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Спасибо за ответ! А если мы обратимся в ДГИ с письмом о том, что она не проживала там. Комнату вообще у нее могут забрать?