Какова вероятность того, что призовут в армию?

Здравствуйте! 28 декабря мне исполняется 18 лет. Какова вероятность того, что призовут в армию?

, Михаил, г. Солнечногорск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.а ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

Основания для получения отсрочки от военной службы предусмотрены ст.24 этого же Закона. В любом случае до призыва в армию необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по результатам которой определяется категория годности. Плюс в указанной статье указаны другие основания для получения отсрочки. Это может быть обучение по очной форме в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура) и т.д.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович