Я первый вступил в наследство, деньги со счета умершей были сняты кем то, я начал обращаться в суд и завели

Я первый вступил в наследство, деньги со счета умершей были сняты кем то , я начал обращаться в суд и завели уголовные дела , сейчас еще появился второй наследник , который пришел уже на все готовое , так как я за это время смог добиться о возбуждении уголовного дела и возврата денег, могу ли я это отсудить у второго наследника , так как он в этом не принимал участия ?

, Кирилл, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я это отсудить у второго наследника, так как он в этом не принимал участия ?

 Добрый день!

Если второй наследник восстановил срок принятия наследства и впоследствии получил свидетельство о праве на наследство, то лишить его наследство не получится.

Теоретически лишить наследства можно недостойного наследника.

Действует правило -

не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.