Могу ли я возобновить или заново нужно подавать на алименты?
Здравствуйте.
Хочу подать на алименты.
Прописка Крымская , проживаю в г. Севастополь.
Могу ли я обратиться для подачи алиментов в г. Севастополь?
Уже назначались алименты бывшему мужу, но позже дело я приостановила. Могу ли я возобновить или заново нужно подавать на алименты?
Спасибо
Здравствуйте, Виктория!
Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.
Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.
Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины
.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·
Свидетельство о рождении ребёнка;·
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·
Справка о проживании ребёнка с истцом
.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.
По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.