Получается банк все этл время копил проценты специально?

Добрый день! Более 3 лет назад брал кредит, не платил его все это время, кредит брал 250 тыс, сегодня пришло письмо от коллекторов на сумму 1 500 000 млн, могли ли они все это время начислять пени, правомерно ли это ? Получается банк все этл время копил проценты специально?

, Вероника, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероника!

Вы брали кредит на определенный срок? Когда у вас кредит по графику заканчивается? Нужно разбираться в расчете

Если вы брали кредит более 3-х лет назад на 1 год и по окончании последнего платежа прошло более трех лет, то в суде нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и во взыскании будет отказано (ст. 196 ГК РФ)

Если три года с последнего платежа не прошло, тогда можно применить срок в три года к каждому повременному платежу насколько это возможно.

Если вам поступил судебный приказ, его обязательно нужно отменять

Вероника
Клиент, г. Москва
К сожалению, никаких документов не осталось, но это правомерно все эти годы начислять проценты и пени, не подавая в суд на меня?

У них есть такое право. Они хоть два миллиона могут заявить в суде, а ваша задача проверить расчет и предоставить свой контррасчет. Обычно при подаче в суд они документы прилагают и их нужно обязательно изучить.

А сейчас это может быть мерой запугивания и не более

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Выкуп долга срок исковой давности не продлевает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

могли ли они все это время начислять пени, правомерно ли это? Получается банк все этл время копил проценты специально?

Если речь идет о потребительском кредите, то — да могли, так как договорные проценты, имеют, так называемую, «текущую» правовую природу. Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Однако, вместе с тем, законом установлена, максимально возможная, величина задолженности по таким кредита, со сроком возврата до 1 года (вместе с договорными %, неустойкой и штрафами). Так, в силу положений части 24 статьи 5 Федеральныого закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

То есть, максимальная величина долга по потребительскому кредиту, составляет сумму = «тело» кредита + 130% от этого размера.

В Вашей ситуации, это сумма = 250 000 р. + 325 000 р. Итого, максмимально, с Вас будет взыскать 575 000 р.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Вероника!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года, однако долг ввиду положений гражданского законодательства Российской Федерации мог быть перепродан другому лицу и согласие должника на это не требуется (пункт 2 статьи 382 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Что касается начисления пеней, штрафов и неустоек, то исходя из вопроса, не следует, что банк не вправе был это сделать, по общему правилу такое право есть.
С уважением,

Артем Гагикович!