Чтобы продавцу не платить большой налог с дохода, я для ГБДД когда буду ставить транспортное средство на

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста: хочу оформить автокредит, машина в собственности менее трех лет, банк при оформлении ДКП будет указывать полную стоимость сделки. Чтобы продавцу не платить большой налог с дохода, я для ГБДД когда буду ставить транспортное средство на учёт , могу предоставить другой договор по сделке с заниженной стоимостью или договор должен быть заверен банком?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе документов, предоставляемых для регистрации транспортного средства называет документ, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет.

К их числу относится договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме, подписанный сторонами.

Соответственно в договоре должна быть подпись представителя банка (если банк выступает стороной договора).

Для указанных целей никакой дополнительной регистрации или заверения такой договор не требует. ГИБДД не смотри ни на сумму, ни на порядок и условия оплаты по такому договору.

Только имейте ввиду, что фактически данный договор, поскольку он по сумме отличен от реального договор на основании которого Вы приобрели автомобиль не является действительным и при выявлении такого «подлога» есть основания для отказа в регистрации автомобиля на основании ст. 20 Закона

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;