Сегодня, собственник подвальных этажей перестал выставлять счета на оплату, и на мое письменное обращение

Здравствуйте. Здание коммерческого назначения, между собственником подвалов и Водоканалом заключен договор на водоснабжение и водоотведение. Я являюсь субабонентом( подключен через счетчик к сетям собственника подвала). По соглашению о возмещении коммунальных услуг, получал счета за потребленную воду, и соответственно оплачивал их, в течении 10 лет.

Сегодня, собственник подвальных этажей перестал выставлять счета на оплату, и на мое письменное обращение сообщил, что он не является энергоснабжающей организацией, а договор с Водоканалом, на основании которого было заключено соглашение на возмещение коммунальных услуг уже давно не актуален, т.е. предложил обратиться в Водоканал, а это Тех. условия, разрешения и согласования, производство дорожных работ по прокладке трубопровода, ну и естественно большие финансовые затраты.

Вопрос: Правомерны ли действия собственника подвальных этажей, существует ли судебная практика по разбору таких случаев, и что посоветуете делать в данном случае?

, Роман, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Роман, добрый день. Посоветую обратиться ко мне за платной консультацией, предоставив копию договора аренды помещений, а также иных договоров с собственником помещений, акты приёма-передачи оказанных услуг. Решение вашего вопроса зависит от обязательств арендодателя закреплённых в договоре. WhatsApp +79161484622.
С уважением, Александр.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Александр. Нет у меня договоров аренды помещения, и никаких иных договоров с собственником, так как я и есть собственник своего помещения.С уважением Роман.

Т.е. Вы арендуете только подвал (часть подвала) у его собственника, а сами также являетесь собственником части нежилых помещений в здании?

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Действия собственника подвалов могут быть правомерными, если договор с Водоканалом был заключен на его имя и истек. Однако, если вы платили по соглашению о возмещении коммунальных услуг на протяжении 10 лет, то возможно у вас есть некоторые права на использование воды.

Существует судебная практика по подобным делам, и она может быть разной в зависимости от конкретных обстоятельств. Некоторые суды могут признать, что вы имеете право на использование воды, поскольку вы оплачивали ее использование в течение длительного времени. Однако, другие суды могут решить, что поскольку договор с Водоканалом истек, вы не имеете права на использование воды.

Возможно, вам придется обратиться в суд и доказывать свои права на использование воды.