Можно ли разделить счет на оплату жкх в муниципальной квартире, и так же разделить имеющуюся задолженность?
Добрый день.
Какие документы нужны будут?
Здравствуйте, Анна!
В некоторых субъектах РФ есть законодательство, позволяющее заключить соглашение о порядке внесения квартплаты в муниципальных квартирах несколькими проживающими в квартире лицами раздельно (но только на будущее время).
По общему же правилу наниматель и все проживающие с ним дееспособные граждане (кроме временных жильцов) несут субсидиарную ответственность по внесению квартплаты. Между собой соглашение о доле участия в расходах, о доле в долге, жильцы могут заключить, конечно, но, например, для управляющей организации такое соглашение не будет иметь силы, требовать погашения долга она сможет от любого из них.
Отмечу, что есть исключение. Бывший член семьи нанимателя (например, бывший супруг) вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).