Хочу уточнить, у меня скоро суд по статье 228 ч1, могут ли м работы уволить по статье, или попросят уволиться по собственному?
, Катя, г. Челябинск
Андрей Карасев
Здравствуйте. В данном случае все зависит от места и условий Вашей работы. Есть определенные места работы, где работать с судимостью нельзя в силу закона, либо в силу специфики самого предприятия, что, как правило, регламентируется локальными нормативными актами предприятия или трудовым договором. Например, государственная служба или должности, связанные с материальной ответственностью. Если такое есть в Вашем случае, то Вас могут уволить по инициативе работодателя на основании вынесенного приговора, Если такого нет, то вопрос Вашего увольнения надо решать с работодателем.