Кто должен возмещать кредит банку?
Мой сын купил машину с рук. А под птс машины был взят кредит в банке бывшим владельцем. Кто должен возмещать кредит банку?
Добрый день. Кредит банку должен платить тот, кто его взял. По нормам права о залоге, если заёмщик лишился заложенного имущества (в Вашем случае — продал авто), то он обязан предоставить кредитору другой залог. Ваша ситуация сложна тем, если в договоре купли продажи автомобиля написано про залог и есть сведения в реестре залогов, то признать сына добросовестным покупателем не представляется возможным. То есть при невыплате кредита, автомобиль подлежит аресту и реализации. Возможны два варианта разрешения ситуации: расторгать договор, возвращать авто бывшему владельцу, а деньги себе (или в судебном порядке расторгать договор/признавать недействительным ). И второй вариант: признавать сына в судебном порядке добросовестным приобретателем и отменять залог. Удачи!