Что такое УНИВЕРСАЛЬНОЕ правопреемство?

Добрый день!

Что такое УНИВЕРСАЛЬНОЕ правопреемство?

Пытаюсь понять, что такое универсальное правопреемств в правах кредитора, о котором изложено в статье 387 ГК РФ.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Прямо закрепленного в законе определения универсального правопреемства нет, но можно понять что оно из себя представляет путем системного анализа положений закона.

Так, согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

В указанной выше норме закона прямо указаны 2 случая, когда происходит универсальное правопреемство — наследование, реорганизация юридического лица. При универсальном правопреемстве происходит переход всей совокупности прав и обязанностей от одного субъекта – правопредшественника к другому лицу – правопреемнику.

То есть права и обязанности умершего наследодателя в случае его смерти переходят в полном объеме к его наследникам, вступившим в наследство. Права и обязанности реорганизуемого юридического лица переходят в полном объеме к юридическому лицу, оставшемуся (образованному) в ходе процедуры реорганизации.

Желаю Вам всего доброго и удачи!