Прожил в гражданском браке 30лет, имею ли я право на раздел нажитого общего имущества?

, Павел, г. Екатеринбург
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

В законодательстве РФ нет такого понятия как гражданский брак и следовательно раздел общего имущества не возможен.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.