Здравствуйте помогите пожалуйста Устроился в конце мая на работу

Здравствуйте помогите пожалуйста. Устроился в конце мая на работу в РЖД помощником машиниста, хочу выйти в очередной ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев. Сегодня был у начальника отдела кадров он мне говорит что не могут мне его предоставить потому что многие уезжают на сессии и защищают дипломы. Говорит что по истечении 6 месяцев у меня есть просто право написать заявление, но решение принимает только работодатель.

, Цырен, пгт. Карымское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если рассуждать с точки зрения Трудового Кодекса РФ, то общие правила предполагают — право на основной отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, но не обязательно через 6 месяцев должны такой отпуск предоставить. Отпуска предоставляются работникам в соответствии с утверждённым графиком отпусков, мнение работодателя действительно не может не учитываться.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!