Может ли он требовать чтоб переводы шли через банк, чтоб она открыла счет в банке для перевода элементов

Здравствуйте, брату бывшая сожительница предлагает выплачивать назначенные судом элементы или через почту или наличкой, карт и счетов в банке у нее нет, т.к. имеется Задолжность по приставам. Может ли он требовать чтоб переводы шли через банк, чтоб она открыла счет в банке для перевода элементов.

, юлия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Перечисленные на счёт алименты аресту не подлежат. Поэтому если у матери ребенка исполнительные листы и долги, при открытии счета в банке, алименты аресту не подлежат. Если в решение суда/соглашении об алиментах не прописан способ перечисления, то стороны должны договариваться самостоятельно. При подаче исп.листа/судебного приказа в ССП на исполнении, матери ребенка в любом случае придется открывать счёт, т.к. судебные приставы наличными и по почте средства не перечисляют. Если Ваш брат все таки определит, что будет платить наличными, пусть обязательно берет расписки о получении алиментов. Удачи!