нотариус сказал что так нельзя так как это совместно нажитое имущество с моей матерью и нужно ее согласие) но ведь гараж хочу оформить на нее

в 1986г был приобретен гараж оформлен на отца, в 2010 родители развелись, имущество не делили. Сейчас отец отдал мне гараж написав нотариальную доверенность на гараж со всеми правами его отчуждения и получения денег на сына т.е на меня на продажу этого гаража. (без права передоверия) Могу ли я оформить этот гараж на свою мать, по договору купли продажи? (нотариус сказал что так нельзя так как это совместно нажитое имущество с моей матерью и нужно ее согласие) но ведь гараж хочу оформить на нее. Получается она должна дать нотариальное согласие на отчуждение гаража чтобы самой же его и купить?

, Андрей, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что речь идет о совместном имуществе бывших супругов, для передачи всех прав одному из них договор купли-продажи НЕ подходит.

Вам потребуется соглашение о разделе совместного имущества. Оформляется у нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
В этом то и дело что есть только доверенность от отца на сына. Встречаться у нотариуса с бывшей женой отец не будет. А если сделать бывшей супруге с кем нажито имущество, нотариально согласие на продажу гаража и у же после этого оформить договор купли-продажи на нее?
А если сделать бывшей супруге с кем нажито имущество, нотариально согласие на продажу гаража и у же после этого оформить договор купли-продажи на нее?

Нотариальное согласие требуется при продаже постороннему покупателю. У вас другая ситуация: бывшие супруги распределяют совместное имущество между собой, поэтому согласие здесь не требуется.

Купля-продажа между супругами в отношении совместного имущества не подходит.

Уточните у нотариуса, есть ли в вашей доверенности от отца право на составление соглашения о разделе совместного имущества. Если есть — составите не ДКП, а соглашение, подписав его по доверенности от отца.