Могу ли я подать на развод в мировой суд города Омска?
Здравствуйте. Муж прописан в Красноярском края, я в Кемеровской области. На данный момент я с несовершеннолетними детьми проживаю и зарегистрирована по месту пребывания в городе Омск. Могу ли я подать на развод в мировой суд города Омска? Так как на руках ребёнок-инвалид и нет возможности поехать в другой город.
Доброго дня, Анастасия!
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, иск о расторжении брака в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту жительства истца (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Согласно ч.4 ст 29 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства, когда у Вас имеются несовершеннолетении дети. Даже можно подать иск, если вы по состоянию здоровья не можете ехать в другой город.
В вашем случае наличие несовершеннолетних детей уже даёт право подать на развод по месту вашего жительства.
Если между супругами нет спора о детях Вы подаёте иск в мировой суд, к если имеются разногласия необходимо подавать в районный суд.
Чтобы понять в какой именно суд, необходимо зайти на сайт суда, найти улицу на которой Вы проживаете.
Надеюсь я Вам помог.
Всего доброго.