Сегодня ушла на больничный с ребенком, если завтра напишу заявление по собственному желанию, нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте. Сегодня ушла на больничный с ребенком,если завтра напишу заявление по собственному желанию,нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, Алексей!
Увольнять работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности закон не запрещает.
При этом нахождение на больничном никак не влияет на обязанность работника уведомить об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели. Этот срок может быть сокращен по соглашению сторон (ст. 80 ТК РФ). Если работник хочет уволиться в период испытательного срока (если условие об испытании указано в трудовом договоре и срок не истек), то обязан уведомить об этом работодателя за три дня.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте. Прежде всего стоит отметить, что термина «отработка» в законодательстве нет. Кодекс подразумевает обязанность известить организацию об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней. По истечении двухнедельного периода со дня сообщения о своем намерении, если физическое лицо не передумает увольняться, трудовой договор с ним должен быть прекращен.Трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.