Или же лучше все таки через риелтора?

Здравствуйте. Хочу сдать квартиру без риелтора. Если я скачаю образец договора аренды сама и заполню от руки то будет ли он иметь юридическую силу в спорных ситуациях? Или же лучше все таки через риелтора?

, Людмила, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Данный договор составляется в простой письменной форме, риелтор также составит договор в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно.

Если вы скачаете и заполните договор по образцу, добавив нудные вам условия он будет иметь юридическую силу.

Надеюсь ответ был полезен.

При этом договор должен быть заклечен на 11 месяцев, в случае заключения договора на срок от года и более он подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 609 ГК РФ.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если квартира будет сдаваться физлицу для проживания, то для регулирования таких правоотношений применяются положения о найме жилого помещения (глава 35 ГК РФ)

Договор найма жилого помещения может заключаться в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения. При заключении договора краткосрочного найма (на срок менее года) государственная регистрация обременения не требуется (ст. 674 ГК РФ).

Если я скачаю образец договора аренды сама и заполню от руки то будет ли он иметь юридическую силу в спорных ситуациях?

Да, такой договор будет иметь юридическую силу, но лучше для составления договора обратиться к юристу.