Здравствуйте, молодой человек проходил службу в Казахстане, сейчас сменил гражданство рф, нужно ли проходить второй раз службу?

Здравствуйте, молодой человек проходил службу в Казахстане,сейчас сменил гражданство рф, нужно ли проходить второй раз службу?

, Алсу, г. Иркутск
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23 ч.1 п.«г» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве в настоящее время существует (Вступил в силу от 26 марта 1998 года).

В соответствии со ст. 12 данного договора, стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий.

Таким образом, Росссия признаёт Вашего молодого человека отслужившим. Срочную службу в РФ проходить не нужно, но у него есть право поступить на военную службу по контракту, исключительно на добровольной основе.

Всего хорошего :)

Алсу
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо, а военный билет сделают когда он пойдёт служить по контракту?

Здравствуйте!

После получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз№53 «о воинской обязанности и военной службе»

И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации. Если она изменилась вы можете соотвественно встать на учёт в другом военном комиссариате (Военкомате).

За нарушение правил воинского учета предусмотрен административный штраф до 3000 рублей.

Надеюсь ответ Вам был полезен :)