Вопрос: что для этого надо и какие риски этой процедуры?
Добрый вечер!
У меня есть кредит суммой 185 тыс. видела что с 1.11.23 можно оформить внесудебное банкротство от суммы не менее 25 тыс. Вопрос: что для этого надо и какие риски этой процедуры? Буду благодарна за ответы)
Здравствуйте. Для внесудебного банкротства Вам необходимо обратиться в МФЦ. Какие риски Вы имеете ввиду?
Добрый день !
В первую очередь стоит отметить, что изменения в законодательство будут внесены 03.11.2023. Изменения действительно позволяют гражданам не обращаясь в суд списать задолженность от 25 000 руб. до 1 000 000 руб., но для этого должник должен отвечать некоторым условиям, а именно должник должен будет подтвердить одно из следующих обстоятельств:
— на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;
— основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
— гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления;
Если Вы отвечаете одному из вышеуказанных обстоятельств, то Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о банкротстве.
Относительно доли в недвижимости, если она у Вас одна и это жилье является для Вас единственным, то это ничего страшного, внесудебное банкротство допустимо, НО если оно у Вас не единственное (например, у Вас несколько долей в разных квартирах), то могут возникнуть проблемы.
Желаю Вам удачного дня !
Я сам полгода назад признан банкротом и у меня доля в доме. Ничего страшного нет.