Как профилактировать такую ситуацию и сохранить авторство?
Работаю журналистом в редакции, у которой есть газета и сайт. Планирую уволиться. У нас были случаи, когда после увольнения сотрудника из его текстов на сайте удаляли авторство. То есть текст есть, а автор не указан. Публикации на сайте нужны, чтобы показать новому работодателю свою работу. То есть это своего рода портфолио. Как профилактировать такую ситуацию и сохранить авторство?
Здравствуйте, ТАТЬЯНА!
В соответствии со статьёй 1295 ГК РФ написанный вами статьи имеют статус служебных произведений.
Авторские права то есть ваши личные неимущественные права в том числе Право быть указанным в качестве автора сохраняются за вами в любом случае.
Само по себе использование данной статьи без указания вас в качестве автора является нарушением ваших прав и соответственно требований закона (ст. 1265 ГК РФ).
В данной ситуации вы имеете право написать письменную претензию в адрес редакции с требованием восстановить записи об авторстве если она не будет удовлетворена — обращаться с иском в суд
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.