Подскажите, что можно мне сделать?
приняли на работу как самозанятого, составили даже договор с конкретными датами, сейчас хочу расторгнуть договор до его окончания в одностороннем порядке (по причине задержки заработной платы: 26 написали, что выплата задерживается до 30, 30 я сама написала, что выплаты нет, сказали что проблемы с банком и выплата только 1, время уже 5 дня, выплаты так и нет). В договоре не прописаны условия расторжения. Для оплаты заполняли "Акт о выполненных работах", который я отправляла, но версию с обратной подписью мне не отправляли. Есть ощущение, что хотят обмануть.
О том, что я ухожу с 1 ноября еще не писала, так как сегодня по их обещанию должны выплатить первую часть оклада за октябрь. Еще нюанс, что "Акты выполненных работ" я отправляю в первых числах следующего месяца, то есть отправила я его уже сейчас. Но мне никто не отвечает.
Боюсь, что юридически я никак не защищена и если напишу, что ухожу, то оплаты за октябрь мне можно не ждать. Подскажите, что можно мне сделать?
Здравствуйте, Алиса!
приняли на работу как самозанятого, составили даже договор с конкретными датами, сейчас хочу расторгнуть договор до его окончания в одностороннем порядке (по причине задержки заработной платы:
То есть Вы имеете статус самозанятого и заключили договор на оказание услуг или подряда с Заказчиком. Теперь желаете договор расторгнут, но условия расторжения не оговорены отдельно в самом договоре. Тогда происходит расторжение в обще порядке в соответствии со ст.452 ГК РФ.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.