По делу № 33-642/2014 и ответь на вопрос "Каковы правоприменительные проблемы квалификации трудового правоотношения?
Проанализируй Апелляционное определение Псковского областного суда от 29 апреля 2014 г. по делу № 33-642/2014 и ответь на вопрос "Каковы правоприменительные проблемы квалификации трудового правоотношения?"
Добрый день! Задания в вузе нужно делать самостоятельно))) а не просить на сайте правоведа ответить за вас
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, иска,
истец просит признать данные отношения трудовыми, но не руководствуется нормой на основании ст.16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, судами не были учтены факт и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников (в Трудовом кодексе штатное расписание упоминается дважды. Первый раз — в части 1 статьи 15 ТК РФ, содержащей определение трудовых отношений. Второй раз — в части 2 статьи 57 ТК РФ, где дано понятие трудовой функции работника), данные признаки говорят о факте трудовых отношений между работником и работодателем, которые возникают также на основании фактического допущения работника к работе без принуждения или по принуждению. все вышеперечисленные факты судом не учтены, поэтому должны были быть обжалованы в кассационном суде общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.(ГПК РФ Статья 376).
Доброго Вам дня.