Может ли работодатель взыскать деньги с работника за обучение при увольнении?
Может ли работодатель взыскать деньги с работника за обучение при увольнении? В договоре написано "1.3. Размер средств, затрачиваемых Работодателем на обучение Работника, составляет
сумму в российских рублях в размере, эквивалентном 500000 (Пятьсот тысяч) российских рублей."
"3.4. В случае увольнения Работника ранее срока, указанного в п. 3.2. настоящего Договора,
либо за виновные действия, которые в соответствии с ТК РФ и иными актами законодательства
явились основанием для прекращения трудового договора, либо по другим основаниям, за
исключением оснований, предусмотренных п. 2.2 Договора, Работник возмещает Работодателю
средства, затраченные на обучение Работника."
Здравствуйте, Денис!
При увольнении может удержать только 20 процентов согласно ст.137 ТК РФ. Скорее необходимо говорить о том, что может ли взыскать после увольнения при несоблюдении условий договора об обучении. Может работодатель в этом случае взыскать в судебном порядке, если не согласен сам работник погасить стоимость обучения добровольно.
Нужно конкретно смотреть документы чтоб обстоятельно ответить на Ваш вопрос, но это бесплатный вопрос.