Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имел ли он право делать это без нашего согласия?
Добрый день. Подскажите: квартира в долях. У нас комната и у соседа комната. Сосед установил видеокамеры на балконе и в коридоре (в прихожей). Имел ли он право делать это без нашего согласия? Он подключил камеры к компьютеру и наблюдает за нами.
Добрый день.
Нет, без вашего согласия второй сособственник не вправе совершать такие действия.
Так, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Из вашего вопроса следует, что жилое помещение находится в общей долевой собственности. Следовательно, установка видеокамер, как форма владения и пользования помещением, должна осуществляться по соглашению всех собственников такого помещения.
Поскольку вы такого согласия не изъявляли, действия второго сособственника являются не законными и вы вправе требовать прекращения нарушения ваших прав, в судебном порядке.
С уважением, Соков Д. А.