Имел ли он право делать это без нашего согласия?

Добрый день. Подскажите: квартира в долях. У нас комната и у соседа комната. Сосед установил видеокамеры на балконе и в коридоре (в прихожей). Имел ли он право делать это без нашего согласия? Он подключил камеры к компьютеру и наблюдает за нами.

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, без вашего согласия второй сособственник не вправе совершать такие действия.

Так, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Из вашего вопроса следует, что жилое помещение находится в общей долевой собственности. Следовательно, установка видеокамер, как форма владения и пользования помещением, должна осуществляться по соглашению всех собственников такого помещения.

Поскольку вы такого согласия не изъявляли, действия второго сособственника являются не законными и вы вправе требовать прекращения нарушения ваших прав, в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.