Подал на банкротство, отчислят ли меня или всё-таки имею право выпуститься и служить дальше?
Здравствуйте. Я курсант на выпускном курсе, имею долги в размере 400 т.р. подал на банкротство, отчислят ли меня или всё-таки имею право выпуститься и служить дальше?
Добрый день, Елена! Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривает в качестве последствий банкротства отчисление из учебного заведения.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Елена!
Нет, опасаться увольнения в такой ситуации не стоит. Вопросы решаются согласно такому документу:
Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. № 308 “Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”
В нём есть следующие положения относительно оснований отчисления курсантов:
по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления)
Так что отчислить за банкротство не должны.
Всего доброго!