Необходима помощь с составлением свидетельства на наследство для ценных бумаг в тинькофф.инвестициях
Необходима помощь с составлением свидетельства на наследство для ценных бумаг в тинькофф.инвестициях.
В регионе никто из нотариусов не оформлял и поэтому испытываем трудности
Добрый день!
Не совсем понятно, почему нотариусы отказывают вам в оказании услуги по выдаче свидетельства о праве на наследство?
Ценные бумаги — это такое же имущество, как и, например, денежные средства наследодателя.
Подскажите, наследодатель умер? Открыто ли наследственное дело? Сколько времени прошло со дня смерти наследодателя?
Добрый день, Марат! Во-первых нотариус должен по вашему заявлению сделать запрос в Тинькофф о наличии ценных бумаг на дату смерти насделодателя.
В соответствии со ст. 1171 Гражданского кодекса РФ
в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.
Далее, когда нотариусу придет ответ, он обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство на ценные бумаги. Форма свидетельства установлена
Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 10.07.2023) «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364051/9fc27f497d74ade3a6ba9ae242355d6b999401de/
Подготовка такого свидетельства входит в услуги нотариуса по оформлению наследственных прав.
Очень странно, что нотариус сам не разобрался в ситуации и это приходится делать вам. Я бы вашем месте позвонила в нотариальную палату вашего региона и попросила решить данный вопрос с нотариусом. Пусть Нотариальная палата поможет ему составить такой документ.
Прямая обязанность нотариуса выдать вам такое свидетельство о праве на наследство, и некомпетентность нотариуса не должна ложиться на плечи наследников.
Например: «Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: АКЦИЙ, в таком-то количестве (реквизиты, номера, все, что указано в ответе банка), такой-то стоимости…»
Нотариальный тариф взыскивается на основании отчета об оценке акций (ценных бумаг).
Если нотариус когда-либо выдавал свидетельства о праве на наследство на денежные средства, то с ценными бумагами свидетельство будет аналогичным.
У вас есть на руках ответ Тинькофф, можете его сюда прикрепить?
Марат, добрый день.
Образцы бланков свидетельств о праве на наследство и порядок их заполнения утверждены Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления». (формы 3.1 и 3.2 приложения 1, п.70-77 в приложении 2)
Следует понимать, в чем именно сложности. Без конкретных пояснений об этом помочь Вам нереально.
У Вас есть возможность подать письменно заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, при этом, согласно ст.ст.72,73 Основ законодательства о нотариате нотариус для выдачи свидетельства должен установить среди прочего состав наследственного имущества, принадлежность его наследодателю.
Если у него есть все сведения, он не вправе Вам отказать. Основания для отказа поименованы в ст.48 Основ законодательства о нотариате, при этом
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
отказ в совершении нотариального действия может быть вами обжалован в суд.
Если же речь о содействии Вам и нотариусу, необходимо говорить предметно, понимая, в чем сложность.
Услуги по составлению документов, а также подробные консультации возможны в чате. Обращайтесь, буду рад помочь.
С уважением
Законом (ст. 149.2 ГК РФ) установлен следующий порядок перехода прав на ценные бумаги:
сначала они списываются со счета умершего лица;
затем зачисляются на открытый счет нового владельца.
Некоторая информация есть по ссылке https://www.rosnotarius.ru/svidetelstvo-o-prave-nasledovaniya-akcij?ysclid=lofn7tl9im192217483.
а также здесь — https://notariat.ru/ru-ru/news/brokerskij-schet-strahovka-paj-v-mgnp-rassmotreli-osobennosti-nasledovaniya-imushestvennyh-prav-i-obyazannostej.
Соглашусь с коллегой выше — оформление свидетельства о праве на наследство — это прямая обязанность нотариуса. Если нотариус не знает, как это сделать, пусть обращается к своим коллегам. В конце концов, вы оплачиваете нотариусу пошлину за совершение нотариальных действий.