Соглашение к договору ДДУ, поскольку на момент подписания ДДУ мы были не в браке, то сейчас нужно внести изменения о том, что квартира передается в совместное пользование, а не долями

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с молодым человеком по ДДУ в равных долях приобрели квартиру в новостройке, через некоторое время мы поженились. После приемки квартиры пошли в МФЦ регистрировать право собственности, у нас просят доп. соглашение к договору ДДУ, поскольку на момент подписания ДДУ мы были не в браке, то сейчас нужно внести изменения о том, что квартира передается в совместное пользование, а не долями. Застройщик в свою очередь сказал, что доп. соглашение он нам не сделает и он не распределяют право и МФЦ обязаны принять у нас документы

, Евгения, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

то сейчас нужно внести изменения о том, что квартира передается в совместное пользование, а не долями.

 Если вы хотите оформить в совместную собственность при регистрации — это невозможно. Зарегистрируйте долевую, а потом   заключить и реализовать соглашение об отказе от долевой. Но это необыкновенно, но исполнимо.

Вам отказывают правомерно.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.Мы хотим зарегистрировать право на квартиру также в равных долях, как это указано в ДДУ, а нас просят сделать доп.соглашение, чтобы квартира была передана нам в совместную собственность

Нет такого у них права, если в ДДУ вы оба.